Политика идет в ногу со временем: перепись населения в новом формате

Научный прогресс не стоит на месте. XXI век привносит свои изменения во всем: экономике, политике, жизни простых граждан. «Вкалывают роботы, а не человек» - знакомые слова, которые себя частично оправдывают в реальности. На сегодняшний день доминирующая доля всех работ на предприятиях автоматизирована. Подобная «автоматизация» дошла и до программы «перепись населения».

Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым проводить данное мероприятие стало возможно реализовывать с помощью интернет-технологий. Онлайн-перепись позволит сократить трудовые ресурсы, необходимые для непосредственного обхода и сбора информации. Кроме того, «новшество» позволить сократить расходы, связанные с переписью населения.

Предполагается, что электронный переписной лист можно будет заполнить добровольно и самостоятельно. Для этого гражданам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться в специальной системе. Также представляется возможным проводить перепись населения дистанционно: путем использования периферийных устройств (планшет, портативный компьютер и др.).

Внедрение интернет-технологий (в частности, виртуальной переписи населения) в подобные проекты позволяет значительно уменьшить объем затрат на реальную реализацию. Следует отметить, что сокращаются практически все виды затрат: финансовые, трудовые и материальные.

Также достоинством онлайн-переписи является то, что граждане могут заполнить все необходимые данные в удобное для них время, без присутствия посторонних людей (данный фактор стесняет многих граждан).

Конечно, обычный привычный вариант переписи населения никто не отменял. К тем, кто с компьютерной техникой на «Вы», обязательно придет волонтер и соберет необходимые данные.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!