Сенатор предложил ввести уголовное наказание для стритрейсеров

Вадим Тюльпанов, руководитель комитета Совета Федерации по регламенту, предложил ввести для стритрейсеров уголовное наказание. Соответствующий проект он намерен внести на рассмотрение в Госдуму.

Тюльпанов предлагает расширить список квалифицирующих признаков статьи 213 УК России («Хулиганство») за счёт нарушения общественного порядка при управлении транспортным средством. Максимальное наказание предусмотренное документом - пять лет лишения свободы.

Глава комитета СФ по регламенту объяснил свою позицию, и считает уголовное наказание за грубое нарушение общественного порядка при вождении автомобилем допустимой мерой.

«В следствии подобных действий общество подвергается высокой степени опасности», - отмечает Тюльпанов.

В качестве примера сенатор приводит стритрейсеров, которые «постоянно устраивают гонки на городских улицах». Согласно нынешнему законодательству такое правонарушение влечёт за собой административное наказание, не более. Тюльпанов отмечает, что санкции установленные Кодексом об административных правонарушениях не выполняют действенной предупреждающей функции, поэтому сенатор предлагает рассматривать подобные нарушения по нормам Уголовного кодекса.

Отметим, что ранее в адрес стритрейсеров высказывался самый яркий представитель Госдумы Владимир Жириновский, который предлагал отправлять стритрейсеров в ссылку, в качестве наказания за опасное вождение.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!