«Мы не крысы» - омичи с плакатами вышли на улицы города

Сегодня у библиотеки Пушкина несколько молодых людей устроили одиночные пикеты в знак протеста удушливого запаха, который стоит в городе с 8 марта. В руках омичи держат плакаты с надписями: «Мы не крысы«, »Власть, помни: 2017 - год экологии».

По словам организатора акции Ильи Бубнова, который возглавляет Омское отделение Всероссийской организации «Молодая гвардия», сегодня около 45 человек с плакатами вышли к библиотеке им. А. С. Пушкина. Омичи пришли, чтобы привлечь внимание властей и журналистов к проблеме неприятного запаха, который стоит в городе.

«В Нефтянниках запах чувствуется сильнее всего, здесь живёт много молодёжи, которая уже просто устала ждать результатов, их нет, поэтому мы вышли. Мы хотим, чтобы Министерство природы и Роспотребнадзор разобрались в данной ситуации. Мы узнали, что сегодня в библиотеке будет проходить пресс-конференция посвящённая данной теме, где будут СМИ и решили прийти. Мероприятие не согласовано, это одиночные пикеты и мирная акция«, - отметил Илья Бубнов. Три молодых человека пришли с плакатами: «Мы не крысы", "Чистота — не кумир Омска», »Власть, помни: 2017 — год экологии».

Добавим, что есть неофициальная информация, что 2 апреля на площади перед музыкальным театром запланирован общегородской митинг «Нам бы выжить в Омске» по поводу экологической ситуации, низкого уровня жизни и некачественной городской среды.

Напомним, с 8 марта омичи вдыхают вредные химикаты, содержание которых в воздухе превышено в 400 раз. Различными службами были проверены несколько предприятий. По последним данным прокурорской проверки, в буферных прудах нефтезавода содержание этилмеркаптана было в 64 раза выше нормы. Вчера губернатор области Виктор Назаров потребовал от контролирующих органов отчитаться о проделанной работе и назвать виновных в отравлении воздуха в течение двух дней.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!