«Омская крепость» откроется 12 июня

По данным главы департамента культуры Владимира Шалака омичи увидят обновлённую «Омскую крепость» 12 июня. К этому времени будут сданы после реконструкции пять зданий из шести, а территория благоустроена. Шалак пообещал, что жители города просто не узнают исторический памятник и будут приятно удивлены.

Сегодня Владимир Шалак рассказал, как продвигаются работы по реконструкции шести зданий «Омской крепости». По словам чиновника на сегодняшний день уже полностью готовы три объекта - это инженерная мастерская, где располагается кинозал и интерактивный музей, административное здание с туристическим бюро и казарма 1823 года, в которой разместили музей искусства Омска. Здания готовы на 100% и готовятся к сдаче. Ещё два здания - цейхгауз и арсенал будут закончены к 1 июня, а к 1 августа согласно плану работ отреставрируют казарму 1833 года.

Получается, что к началу лета омичи смогут увидеть пять обновлённых зданий.

«До лета будет благоустроена вся территория «Омской крепости», мы планируем приурочить открытие исторического памятника к Дню России, к 12 июня», - отметил сегодня Шалак.

Омичи уже смогут отметить государственный праздник в «Омской крепости», где помимо восстановленных зданий будет новая плитка, фонари, лавочки, обновлённая территория с кустарниками и деревьями. К Дню города планируется открыть ресторан, который будет возведён на месте обозного сарая.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!