На российских прилавках стало вдвое больше «паленой» водки

По данным Росстата в России возросло количество контрафактной алкогольной продукции, доля «левой» водки на розничном рынке возросла почти вдвое.

В январском докладе Росстата о социально-экономическом положении России подведены итоги проверки алкоголя на безопасность за прошедший год. По данным издания «Известия« большинство «палёной" продукции оказалось в категории "водка» и »ликёроводочные изделия». Их доля составила 6,1%, что в два раза больше чем в 2016 году. По данным экспертов количество некачественного вина снизилось с 1,5% до 1%, а пива и напитков на его основе – с 4,3% до 1,3%. Что касается шампанских вин и коньяка, здесь показатели не изменились и составили 0,3% и 0,7% соответственно.

По словам директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, в сложившихся условиях, когда доходы населения падают, а себестоимость алкогольных напитков растёт, за счёт увеличения ставки акциза на алкоголь и накладных расходов, производители начинают экономить на качестве. Но, несмотря на это вся водка в легальных местах продажи безопасна для здоровья потребителя. За счёт внедрения ЕГАИС в сетевых магазинах больше нет нелегальной продукции.

«Возможно, на предприятии используют не подготовленную воду или используют более дешёвый низкокачественный спирт, всё это приводит к тому, что при анализе продукта выявляют превышение допустимых норм», - отметил Вадим Дробиз.

Однако руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заметил, что снизить себестоимость водки можно за счёт покупки «левого» спирта. Сам себе спирт-ректификат изготовленный из зернового сырья недорогой продукт, но вот акциз на него высокий (из 200-рублевой полулитровой бутылки водки 130 рублей приходится именно на налог). Поэтому недобросовестные производители используют в производстве технический спирт или смешивают его с пищевым.

Павел Шапкин утверждает, что большое влияние на легальный рынок алкоголя имеют производители гидролизного спирта, из которого делают растворители для краски. Таких заводов в стране сейчас 16, они не рентабельны, поэтому рады любому предложению сбыть свою продукцию.

Большую опасность несёт в себе алкоголь, в котором есть метиловый спирт. Поэтому лучше всего покупать спиртное в крупных торговых точках.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!