Жители Омска жалуются на запах газа в городе

Вечером 9 марта и утром 10 марта жители из разных районов Омска почувствовали сильный запах газа. Первое сообщение о неприятном запахе появилось в 21:35 в паблике соцсети «Вконтакте».

«Лёгкий запах газа чувствуется по всей территории левого берега, во рту ощущается сладковатый привкус, а в горле начинает першить. Возможно были выбросы со стороны мясокомбинаты или ОНПЗ», - считает автор сообщения Алексей Быков.

Пользователи социальной сети сообщили, что сильный запах газа присутствовал в районе посёлка Солнечный. Многие омичи предположили, что причиной запаха стала утечка на газораспределительной станции, как это было 7 марта.

«Мне кажется источник вони находится на углу в районе [станций] Доковская – Комбинатская. И на разовый аварийный сброс это не похоже. Ежедневно езжу на работу туда и вонь стоит нереальная. Начиная с 7 марта и по сегодняшний день ветер дует в сторону Солнечного, поэтому там и ощущается запах, воняет по всему левому берегу», - отмечает омичка Наталья.

Некоторые омичи уже заявляют, что от запаха начала болеть голова, при приближении к Иртышу запах усиливается, самочувствие людей ухудшается.

Напомним, 8 марта специалисты Роспотребнадзора начали проверку по факту многочисленных жалоб жителей Омска на едкий запах газа. Результаты проверки пока не сообщаются. Соответственно и источник неприятного запаха не известен. В середине февраля в Омске тоже пахло газом. Позже выяснилось, что на одной из газораспределительных станций произошла утечка одоранта - вещества, придающего газу неприятный запах. По мнению экспертов утечка не повлияла на здоровье людей.

По словам руководителя станции скорой помощи Максима Стуканова за сутки от омичей поступило одно обращение с жалобой на неприятный запах.

«Люди жалуются именно на запах газа, о самочувствии разговора не было. Просто омичи беспокоятся и начинают звонить во все службы, в том числе и в «скорую помощь». Это и понятно, запах ощущается по всему городу, где-то больше, где-то меньше. Хочу отметить, что если ситуация не изменится, звонков станет гораздо больше, самочувствие людей ухудшится», - отметил медик.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!