Небольшой астероид практически коснулся Земли

Сотрудники обсерватории Catalina Sky Survey сообщают, что сегодня утром, практически впритирку к атмосфере Земли пролетел астероид, причём для специалистов данный факт стал полной неожиданностью. Учёные назвали космическое тело 2017 BH30.

Астероид пронёсся сегодня утром, 30 января, всего в 65 тысяч километрах от поверхности Земли. Объект приблизился к нашей планете на расстояние в 6 раз ближе, чем находится Луна. Специалисты Центра малых планет Международного астрономического союза отметили, что на таком расстоянии от Земли обычно летают спутники.

«Примерно около 8 часов утра по московскому времени астероид сблизился с Землёй, возможно, что кому-то из любителей удалось заснять это уникальное явление. Яркость 2017 BH30 соответствовала 14 звёздной величине. Хочется отметить, что это объект гораздо меньше челябинского метеорита, и скорее всего он бы полностью сгорел в атмосфере.», - рассказал астроном Фил Плейт.

Плейт особо отметил, что никакой угрозы для нашей планеты данный астероид не представляет. Диаметр объекта - от трёх до 10 метров, рейтинг по шкале опасности - 7,1. Учёные утверждают, что вероятность столкновения Земли и астероида ничтожна мала, но даже если предположить, что это случится серьёзных последствий не будет.

Заметим, что атмосфера Земли располагается на высоте от 11 до 50 километров, а мезосфера находится на высотах от 40-50 до 80-90 км. Так что прежде чем попасть в космос, астероид 2017 BH30 буквально пронизал верхний слой земной атмосферы.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!