Учёные назвали пять животных, способных лечить людей

Международный коллектив учёных определил пятерку животных, способных оказывать лечебное влияние на человека. Таким образом специалисты доказали, что нетрадиционная медицина тоже может быть эффективной.

Основная цель проведённого эксперимента доказать, что животные тоже могут быть полезны в лечении человека. Таким образом в ходе исследования было доказано, что кошки, собаки, лошади, пчёлы и змеи являются настоящими «докторами».

Помимо этого учёные выяснили с какими именно заболеваниями могут справиться животные из пятёрки лидеров. Выяснилось, что лошади помогают справиться с заболеваниями опорно-двигательного аппарата как у взрослых так и у детей. Например вибрация исходящая при ходьбе пони может оказывать благотворное влияние на детей с ДЦП, взрослые люди с тяжёлыми травмами гораздо быстрее восстанавливаются после лечебных занятий на лошадях. Помимо этого учёные отмечают уникальное свойство лошадей успокаивать, это идеальные спутники человека, которые помогут избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Отметим, что для иппотерапии могут применяться только специально обученные животные, процесс восстановления должен вестись под наблюдениям профессионалов.

Также в пятёрке лидеров оказались собаки, они помогают человеку выйти из депрессии и укрепить сердечно-сосудистый аппарат. Верный друг человека умеет определить опухоль на ранних стадиях, поможет вернуться хозяину к нормальной жизни после тяжёлой болезни. Стоит ли напоминать, что именно собаки становятся поводырями, «работают» в МЧС и просто поднимают настроение людям.

О том, что кошки не менее полезны для человека говорили много. Домашние любимцы способны привести в порядок нервную систему человека, справиться с неврозами и депрессиями. Учёные доказали тот факт, что кошка ложится именно на то место, где болит. А также они отличные предсказатели погоды - если кошка сворачивается в клубок и закрывает лапкой носик - жди плохой, холодной погоды.

Что касается пчёл, то продукты жизнедеятельности этих насекомых помогают лечить массу заболеваний - от вывихов до радикулита, компоненты мёда, прополиса, маточного молочка и перги входят в состав многих кремов, мазей и настоек.

Не менее полезен и змеиный яд, его добавляют в кремы и гели для лечения сосудов и суставов.

А главное, необходимо помнить сколько пользы для взрослых и детей приносит только одно общение с животными.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!