Ученые выяснили наиболее опасные для родов дни

По словам британских исследователей, им удалось выяснить, какие дни недели являются наиболее опасными для родов. И хотя от женщины мало что зависит (предугадать, когда малыш пожелает появиться на свет, довольно сложно), специалисты советуют быть начеку.

Ученые объясняют, что многое зависит от докторов, принимающих роды. Любой человек со временем устает. Иногда работа в буквальном смысле выбивает из колеи, трудиться не хочется. Врачи не являются исключением. В определенные дни человеческий организм не настроен на работу. Поэтому будущие мамочки обязательно должны знать, что схватки могут начаться как в безопасные, так и в неблагоприятные для родов дни.

По мнению исследователей, опасно рожать по понедельникам и выходным. Доказательством являются результаты масштабного исследования, проведенного при участии 1,5 млн человек. Ученые установили, что итог родов и интенсивность болевых ощущений роженицы зависят от того, в какой день недели происходит родовой процесс.

В частности, эксперты определили, что именно по понедельникам и выходным дням человек находится в расслабленном состоянии. Любой врач, невзирая на высокую квалификацию, опыт, может попасть под влияние внешних обстоятельств. Организм, который не настроился на новую рабочую неделю или, напротив, устал от трудовых будней, может не справиться с навалившимся грузом, что негативно отразится на результате родового процесса. Во время сложных родов, выпадающих на неблагоприятные дни, женщине особенно опасно находиться в роддоме. Медицинского персонала гораздо меньше, чем в будни, а врачам, чья смена выпадает на понедельник, требуется время, чтобы настроиться на работу. Также в субботу, воскресенье и понедельник возрастает риск инфицирования и даже гибели женщины и младенца.

Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!