Российские разработчики создадут сверхпрочные ноутбуки

Российский разработчик ОАО «Т-Платформы« получил субсидию в сумме 150 миллионов рублей на разработку нового сверхпрочного и влагоустойчивого ноутбука. Предполагается, что устройство сможет работать в жёстких условиях при температуре воздуха от от —50 до +50 градусов, а также при сильной вибрации и ударах, сообщает издание »Известия».

Работа в компании уже идёт, разработчики планируют выпустить два ноутбука, один будет сделан на базе процессора x86 компании Intel, вторая модель на основе процессора Baikal-M, отечественной фирмы «Байкал Электроникс».

Оборудование на базе процессора Intel необходимо для того, чтобы облегчить компаниям, которые уже имеют какую-ту инфраструктуру, переход на современное российское оборудование. Такие сверхпрочные ноутбуки пользуются спросом в индустриальных компаниях, а также у тех людей, которые постоянно живут и работают в «жёстких условиях».

Разработчики уверенны, что на создание нового российского ноутбука уйдёт не менее года. В базовой комплектации в устройстве будет установлена операционная система Linux, однако по словам программистов может быть встроена и Windows 10.

Отметим, что компания «Т-Платформы« была создана в 2002 году. Главный офис расположен в Москве, а региональные штаб-квартиры — в Ганновере и Тайбэе. Дочкой компании является фирма »Байкал Электроникс».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!