Учеба в университете способствует развитию ожирения

Ученые из США решили проверить, как учеба в университете влияет на изменения в массе тела студента. Для исследования было привлечено около 100 добровольцев, за массой тела которых наблюдали со дня поступления до момента получения диплома. На начало эксперимента, 24 процента участников имели проблемы с лишним весом. Средний вес испытуемых был равен 66 килограммам.

В конце эксперимента было обнаружено, что количество добровольцев, имеющих лишний вес, превысило 40 процентов. Средняя масса тела студентов увеличилась на 6 пунктов и составила 72 килограмма. Примечательно, что больше трети набранного веса приходится на первый год обучения, а остальные килограммы распределены между последующими.

Результаты эксперимента показали то, что миф, согласно которому студенты толстеют исключительно в первый год обучения, не является достоверным. Также, ученые указали на то, что врачам следует следить за ожирением студентов на протяжении всего срока учебы, а не только в первый год.

Настоящую причину стремительного набора веса ученые так и не смогли обнаружить. Однако, стало известно, что только 14 процентов обучающихся проводили утреннюю зарядку и употребляли богатую клетчаткой пищу. Именно эти факторы, как полагают исследователи, стали основой для возникновения такой тенденции в рядах учеников.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!