Роскосмос потерял «Прогресс»

В NASA прокомментировали ситуацию с падением ракета-носителя «Союз-У«, который не смог доставить корабль »Прогресс-МС-04» с грузом на МКС. Полёт был прерван на 383 секунде. Обломки грузового корабля практически сгорели в плотных слоях атмосферы, несгоревшие останки упали в Туве, вблизи российско-монгольской границы.

«Шесть членов экипажа на МКС в безопасности и знают какая у нас сложилась ситуация. И российский, и американский сегменты станции продолжают функционировать в обычном рабочем режиме. Запасов воды, воздуха и топлива на корабле достаточно», - сообщается на сайте NASA. Уже в пятницу, 9 декабря, к МКС отправится новый груз.

Известно, что на борту потерпевшего крушения корабля находилось около 2,5 тонн груза. Помимо еды, воды, различных посылок и подарков к Новому году, средств жизнеобеспечения, научного оборудования и топлива, «Прогресс МС-04« должен был доставить на станцию оранжерею «Лада-2» для выращивания пшеницы, перца и салата в условиях невесомости, а также скафандр нового поколения »Орлан-МКС».

Как отмечают эксперты, ущерб для «Роскосмоса« от потери »Прогресса» может превысить 4 миллиарда рублей. Страховка не покроет все расходы, так как запуск осуществлялся на бюджетные средства.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!