Правительство пересмотрит размер пособия по безработице

Омские безработные будут получать больше денег от государства. По сообщению Минтруда размер пособия по безработице будет доведён до прожиточного минимума.

Департамент занятости населения при Министерстве труда работает над документом, согласно которому размер пособия по безработице будет увеличен до размера прожиточного минимума - 7,5-8 тысяч рублей. Как отметил глава департамента Михаил Кирсанов, законопроект уже находится на согласовании и во время следующего совета при Минтруде будет рассмотрен.

Отметим, что в следующем году на выплату пособий по безработице заложено 43 миллиона рублей. При том, что безработных граждан в России насчитывается 4 миллиона человек, по сравнению с двумя предыдущими месяцами показатель вырос на 0,2%. Зарегистрированных безработных в стране сейчас около 800 тысяч, из них 700 тысяч получают пособие по безработице. Сейчас размер минимального пособия вставшего на учёт в центр занятости российского гражданина составляет минимум 850 рублей, максимум составляет 4900 рублей. Пособие выплачивается при условии, что оставшийся без работы россиянин будет отмечаться в службе занятости не менее двух раз в месяц в указанное консультантом время, и не будет отказываться от работы предложенной центром, в том числе общественной.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!