В школах вновь пытаются ввести предмет «Православная культура»

Курс православной культуры пытаются вновь ввести для изучения в школе. Письма с подобным предложением авторы проекта уже разослали 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию. Они предлагают изучать предмет «Православная культура» с первого по одиннадцатый класс.

В документе предлагается дать объективную оценку доработанной программе школьного курса «Православная культура«. Уже завтра заканчивается досрочное голосование членов УМО по этому документу. Если проект будет поддержан большинством голосов образовательные учреждения получат методические рекомендации по изучению »Православной культуры».

В Министерстве образования и науки ситуацию пока не комментируют. Известно, что авторы проекта пересмотрели курс изучения православной культуры в школе после того, как летом о нём отрицательно отозвались многие специалисты образования и духовного просвещения.

Авторы проекта настаивают на том, что дети должны знать становление православных христианских ценностных ориентаций. Дети должны оценивать свои поступки и поведение «на основе нравственных норм православной христианской традиции».

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!