Новосибирские учёные выяснили как защитить новорождённых от стресса

Учёные из Новосибирска открыли новый естественный механизм защиты мозга новорождённых детей от нехватки кислорода и родового стресса. Подобные исследования помогут специалистам более успешно выхаживать недоношенных младенцев, сообщили представители Новосибирского госуниверситета (НГУ). Результаты исследований сибирских нейробиологов и учёных уже опубликованы в ведущем международном физиологическом издании Hormones and Behavior

«Как показывают исследования проведённые новосибирскими специалистами в организме новорождённого присутствует особый молекулярный механизм, который «включает» защиту от нехватки кислорода и родового стресса. Результаты исследований также показывают как изменяется уровень гормона стресса у младенцев до и после родов», - говорится в сообщении.

«Ранее было непонятно почему гормоны стресса и подобные им лекарства в некоторых случаях оказывают негативное влияние на развитие мозга новорождённых, в других - защищают мозг от вредного воздействия окружающей среды, таких как дефицит кислорода. Проведённые нами исследования позволяют объяснить многие результаты проведённых ранее исследований наших коллег из Канады, Японии, Китая и США», - объясняет нейробиолог кафедры физиологии факультета естественных наук НГУ Петр Меньшанов.

Новое открытие учёных НГУ и ИЦиГ СО РАН позволит по-новому подойти к применению медицинских препаратов в перинатальной практике, к лечению недоношенных детей, а также даст толчок к развитию медицины и физиологии в России и мире в целом.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!