В ноябре над Землёй взойдёт гигантская Луна

Уникальное астрономическое явление смогут увидеть жители Земли в ноябре и декабре текущего года. Из-за максимального сближения с Землёй Луна будет казаться пугающе яркой и просто гигантской, сообщает портал New Atlas.

За последние 68 лет Луна будет особенно яркой и рекордно большой. Две точки так называемого суперлуния она пройдёт в ноябре и декабре. Так называют явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего приближения Луны к Земле. По словам астрономов в такие моменты кажется что спутник становится ярче на 30 процентов и больше на 14 процентов.

Специалисты советуют не пропускать уникальное астрономическое явление, предыдущее суперлуние было зафиксировано 16 октября, следующие два произойдут 14 ноября и 14 декабря. Учёные предупреждают, что Луна словно гигантский пылающий шар будет «висеть» на небе, самой большой она окажется именно в ноябрьской точке, в перигее (ближайшей к Земле точке своей орбиты) она будет находится около двух часов. А в декабре небесное тело покажет себя в самых ярких красках.

Подобное астрономическое явление было зафиксировано в 1948 году, специалисты советуют не пропускать большую Луну нынешнего года, иначе придётся ждать до 2034 года, когда спутник вновь достигнет перигея.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!