Витамин D способствует увеличению продолжительности жизни

Многие знают о том, что витамин D практически незаменим для нормальной абсорбции кальция в организме и роста здоровых костей. Однако более тщательное изучение роли этого витамина в различных молекулярных процессах, протекающих в организме, помогло выявить множество других положительных эффектов, на которые прежде не обращали должного внимания.

В рамках одного из научных проектов ученые исследовали влияние витамина D на работу органов и тканей в организмах червей нематод. Выяснилось, что добавление в рацион питания подопытных особей достаточного количества этого витамина способствовало увеличению продолжительности жизни червей на целых 33% и резко снизило число возрастных негативных изменений в сотнях протеинов в их организмах.

Исследователи смогли детально разобраться в способности белков поддерживать свою форму и функциональные возможности в течение жизни животных моделей и в том, каким образом витамин D препятствует накоплению в организме подопытных особей в зрелом и пожилом возрасте токсичных нерастворимых протеиновых соединений, которые являются основными виновниками развития болезней Альцгеймера, Паркинсона, Хангтингтона, диабета и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые отметили, что витамин D3, попадая в организм, трансформируется в активную форму витамина D, подавляет образование нерастворимых белков и предотвращает накопление ядовитых бета-амилоидов, действие которых справедливо связывают с повышением риска развития различных нейродегенеративных заболеваний.

Полученные в ходе этой научно-исследовательской работы данные представляют собой основу для последующих экспериментов с мышами и другими млекопитающими, направленных на идентификацию молекулярных механизмов, которые участвуют в процессах старения животных и приводят к нарушению функций и строения органов и тканей в их организмах. Планируется разработать рекомендации по необходимым и допустимым количествам и качеству витамина D в рационе питания людей пожилого возраста, которые помогут им не только сохранить здоровыми и крепкими кости, но и не допустить появления каких-либо дегенеративных заболеваний, справедливо ассоциируемых со старением.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!