Китай запустит возвращаемый аппарат на Луну

Китай готовится к запуску аппарата «Чанъэ - 5» на Луну. По словам руководителя проекта освоения Луны Оуян Цзыюаня аппарат будет запущен уже в следующем году с целью сбора образцов лунного грунта и доставки их на Землю. Подобная миссия станет третьим этапом китайской программы лунных исследований.

«Мы полностью готовы к предстоящей работе. Готовы лаборатории и оборудование. Как только образцы будут доставлены на Землю мы немедленно приступим к их изучению. Данная работа позволит лучше понять формирование и эволюцию Луны», - приводит слова Оуян Цзыюаня агентство Синьхуа в Китае.

Добавим, что Китай готовится к третьему этапу программы национальных лунных исследований. В 2007 году на орбиту Луны был выведен аппарат «Чанъэ - 1«, в ходе второго этапа в 2013 году аппарат »Чанъэ - 3» с луноходом на борту прилунился на поверхность естественного спутника Земли.

Сейчас китайские специалисты готовятся не только к третьему этапу изучения Луны, но и заявляют о том, что в 2018 году намерены запустить аппарат «Чанъэ - 4» для посадки на обратной стороне Луны. Подобный запуск планировался ещё в 2015 году, однако был перенесён на 2018 год.

Добавим, что посадка на обратную сторону Луны будет производиться впервые в истории освоения космического пространства.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!