Ученые рассказали, к каким последствиям может привести полный отказ от мясной пищи

Несмотря на то, что многие диетологи хвалят людей, употребляющих в пищу много свежих овощей и фруктов, все же полный отказ от мясных блюд может негативно сказаться на здоровье. Согласно результатам исследования сотрудников Оксфордского университета, вегетарианцы даже не подозревают, что отсутствие в рационе продуктов животного происхождения может привести к уменьшению объема головного мозга.

Этот вывод основывается на результатах многолетних исследований, участниками которых стали сотни добровольцев 16-86 лет. На протяжении всего срока эксперимента испытуемым несколько раз делали МРТ головного мозга. Выяснилось, что у людей, которые ограничили потребление мяса, головной мозг уменьшился в размерах. По словам экспертов, главная причина заключается в недостатке витамина В12. Его нехватка может спровоцировать целый ряд тяжелейших заболеваний, среди которых повреждение ЦНС, анемия и ослабление иммунитета.

Ученые не рекомендуют полностью исключать из своего рациона продукты, богатые этим витамином. Чтобы не навредить своему организму, следует есть разнообразную пищу. Напомним, витамином В12 богаты такие продукты, как:

- говяжья печень;

- мясо кролика;

- яйца;

- молочные продукты;

- рыба;

- сыр твердых сортов.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!