Google показал «домашнего помощника»

Впервые информация об умном устройстве появилась еще в начале этого года. Теперь наконец данная новинка была официально показана на торжественном мероприятии наряду с остальными новшествами. Итак, Google Home представляет собой что-то похожее на умный АС Amazon Echo, только с учетом в первую очередь на работу домашнего голосового помощника, находящегося в устройстве, которое можно смело ставить на стол. С помощью этой разработки предоставляется возможность использовать новейшее ПО Assistant, которое является дальнейшей разработкой Google Now.

Этот аппарат спроектирован ведущими мировыми дизайнерами так, чтобы он элегантно вписывался в любой интерьер в качестве «вазы» или «светильника». Универсальная форма вообще не позволяет заподозрить в нем разумный предмет. Разве что он запылает световыми индикаторами при распознавании вашего голоса (Точно как собака, начинает суетиться, когда почувствует запах хозяина, который возвращается с работы домой). Но для этого надо сказать волшебную фразу «OK, Google». А если лень говорить, можно нажать на кнопку микрофона на корпусе. Она находится рядом с сенсорными кнопками регулировки громкости.

С помощью Assistant, а значит и Google Home, можно узнавать различные новости из сети интернет, забронировать билеты в театр или заказать столик в ресторане, проигрывать музыку с различных сайтов и осуществлять разнообразные домашние задания, например, осуществлять регулировку температуры воздуха в помещениях, включать и выключать таймер, регулировать яркость освещения, управлять музыкальным центром, устанавливать будильник, различные сообщения, осуществлять звонки друзьям и знакомым и многое другое. То есть все то, что знакомо пользователям по работе лучших голосовых помощников. Из систем «умного дома» поддерживаются Nest, Samsung SmartThings, Philips Hue и IFTT.

Что касается воспроизведения музыкальных файлов, данная инженерная разработка способна проигрывать музыкальные композиции с различных интернет-сервисов: Spotify, YouTube Музыка, Pandora и многих других. Также, есть возможность трансляции музыкальных файлов с мобильного устройства, что осуществляется благодаря сотне приложений, которые имеют функцию поддержки Chromecast. Кроме этого счастливые обладатели Google Home получают полгода совершенно бесплатной подписки на сервис YouTube Red. Проигрывание аудио и видео осуществляется благодаря двухдюймовому излучателю и нескольким пассивным излучателям такого же размера. Габариты данного новшества составляют 96,4 х 142,8 мм при массе 477 г. Стоимость Home составляет 129 долларов, что на 50$ дешевле, чем Echo, который продается в Amazon за 179 $.

Автор: Михаил Житный

Поделитесь новостью со своими друзьями!