Через несколько лет в России может появиться гиперзвуковое оружие

К 2020 году в России может появиться гиперзвуковое оружие, сообщает издание «Коммерсантъ« со ссылкой на генерального директора корпорации »Тактическое ракетное вооружение» Бориса Обносова.

«Этому направлению сейчас уделяется очень много времени, и это радует. Мы активно сотрудничаем с Фондом перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии, и ведём вместе некоторые проекты. Возможно это покажется фантастикой, но у нас уже есть некоторые результаты по этому направлению», - рассказал Борис Обносов.

«Думаю, что уже в начале следующего десятилетия в России появится гиперзвуковое оружие», - добавил представитель корпорации.

Добавим, что глава КТРВ особо отметил тот факт, что при работе над проектом гиперзвукового оружия российские учёные используют наработки СССР - НИР «Холод« и »Холод-2». Также он добавил, что несмотря на современные технологии нельзя заниматься созданием подобного оружия с нуля. Успешная работа гиперзвукового проекта позволит развивать другие научные отрасли и технологии.

«Независимо от того будь то аэродинамика, двигателестроение, вычислительные методы и материалы. Мы очень плотно сотрудничаем с академическими вузами и РАН. В ближайшее время мы планируем встречу с ведущими учёными России, чтобы обговорить основные проблемы разработки и создания гиперзвуковых технологий», - резюмировал гендиректор КТРВ.

[right]


Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!