Бразильские астрономы: 4 сентября к Земле приблизится крупный астероид

В сторону Земли движется крупный космический объект, заметно превышающий размеры челябинского болида. С таким заявлением к жителям планеты обратились ученые из Бразилии. По словам экспертов, которым удалось зафиксировать потенциально опасный объект, встреча с космическим гостем может произойти 4-го сентября. Но не стоит ждать от нее ничего хорошего. Существует (хоть и небольшая) вероятность столкновения.

По словам астрофизиков, обнаруживших тело «216 QA2», приближающийся к Земле астероид крупнее фрагмента, упавшего на Челябинск в феврале 2013-го. По предварительным расчетам специалистов, длина астероида достигает 55 м (почти втрое больше своего челябинского собрата). Иными словами, если тело войдет в атмосферу Земли, последствия от столкновения могут быть непредсказуемые. Есть вероятность, что астероид окажется на близком к Земле расстоянии уже 4-го сентября. Сообщается, что астрофизики не прекращают следить за опасным объектом, но призывают не паниковать.

Между тем, человечество пока не в силах обезопасить себя от угроз, исходящих из космоса. По статистике, метеориты, подобные челябинскому, сталкиваются с Землей раз в полвека. Ученые пока не создали системы, способные вовремя отслеживать опасные объекты и предпринимать меры по изменению траектории их полета. Подобные «космические монстры» всегда появляются неожиданно. Поэтому даже при наличии высоких технологий у землян будет мало времени на подготовку к противостоянию из космоса.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!