На сайте госзакупок нашли объявление о торговле людьми

Екатерина Петрова, юрист Фонда борьбы с коррупцией разместила на своей странице в Facebook скриншот любопытного документа, который она обнаружила на сайте госзакупок. Пользователи соцсети назвали подобное современной практикой работорговли, ведь в документе идёт речь о «контракте на поставку заключенных» для строительства СИЗО в Крыму.

По <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->, предполагавшим закупку «товара« у единственного поставщика за 0 рублей, в период с мая по декабрь 2016 года было необходимо осуществить «поставку товара". Но вот в другом пункте "товар» конкретизирован: »Рабочая из числа осуждённых до 60 человек».

Итогом отношений стала «поставка товара« из Исправительной колонии №1 управления ФСИН по Крыму и Севастополю. Сама же Петрова, как юрист изучивший документы отмечает что закупка вполне законна, хотя как и другие пользователи возмущенна подобными бизнес-отношениями и »товаром», даже при условии, что речь идёт о заключённых.

В комментариях пользователи Facebook вспомнили и работорговца Себастьяна Перейру из «Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна, отметив, что оказывается его дело живёт, некоторые интересовались «кто будет оплачивать расходы на утилизацию неисправных рабочих, а многие просто писали, что явно »идёт речь о работорговле».

К обсуждению госзакупки присоединилась глава фонда «Русь сидящая« Ольга Романова, которая назвала контракт »объявлением мирного работорговца».

К слову, сегодня эти заключённые уже строят тюрьму на полуострове. На фоне экономического кризиса, такого рода оптимизация расходов бюджета выглядит вполне разумной.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!