«28 панфиловцев»: народное кино о народном подвиге

Компания Universal Pictures Russia объявила дату выхода в прокат военной драмы «28 панфиловцев». Долгожданная многими любителями кино картина появится на экранах 24 ноября, сообщается в пресс-релизе компании. Режиссерами фильма выступили Ким Дружинин и Андрей Шальопа.

«Мы очень рады этому событию, наконец-то картина выходит на финишную прямую, мы готовы объявить дату долгожданной премьеры. Символично, что премьера состоится именно в год 75-летия знаменитого боя героев-панфиловцев при разъезде Дубосеково», - сообщил сопродюсер фильма Антон Юдинцев.

В течение нескольких лет продолжалась кропотливая, тяжёлая работа над фильмом. Начиная с 2013 года инициативная группа начала сбор средств на съёмки картины, общий бюджет которой составил 150 миллионов рублей, из которых 34 миллиона продюсеры собрали с помощью краудфандинга, народного добровольного финансирования. Только за месяц авторам картины удалось собрать 3 миллиона рублей с помощью интернет платформ, поэтому мысли обращаться за помощью к государству и частным компаниям не возникало. По словам одного из режиссёров фильма, создание картины стало по настоящему общенародным проектом. «28 панфиловцев» - пожалуй самый удачный эксперимент в данной области для российского кино.

В 2014 году при встрече на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге министры культуры России и Казахстана приняли решение поддержать проект и на съёмки картины было выделено 30 миллионов рублей в рамках гранта по субсидированию из федерального бюджета.

Со слов режиссёра фильм рассказывает о подвиге 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, которые погибли в ноябре 1941 года, отбивая танковую атаку на Москву. Согласно историческим данным когда началось наступление на Москву 28 солдат совершили настоящий подвиг, уничтожив 18 вражеских танков, в ходе 4-х часового боя. Все они погибли. Знаменитая фраза, прописанная в учебниках по истории советских школьников и студентов вузов «Велика Россия, а отступать некуда!« была сказана политруком Клочковым перед смертью. Впервые о подвиге панфиловцев написали, в газете »Красная звезда» в апреле 1942 года. Позже все упомянутые солдаты были признаны Героями Советского Союза посмертно.

24 ноября все идём в кино!

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!