Первые школьные автобусы уже прибыли в Омск

В Омск прибыло 36 машин для перевозки школьников, из них 33 «Газели» и три ПАЗа, об этом сообщил сегодня министр образования области Сергей Канунников. Средства на приобретение школьного транспорта были выделены из федерального бюджета, по словам Дмитрия Медведева на эти цели было выделено 3 миллиарда рублей.

«Правительство приняло правильное решение продолжить реализацию программы «Школьный автобус«. До середины сентября в регион должны доставить все машины. ПАЗы уже получены, их доставили вчера, а "Газели" должен поставить дилер в ближайшее время. Транспорт будет распределён по школам в зависимости от потребности. ПАЗ вмещает 22 ребенка, »Газель» только 12 детей. В феврале мы ожидаем ещё ПАЗы, надеюсь всё останется в силе», - сообщил Сергей Канунников.

Школьный автопарк в области уже давно находится в плачевном состоянии. Средств на приобретение новых автобусов не хватает. Придерживаясь жёстких требований перевозки детей старый транспорт приходится снимать с маршрутов, срок эксплуатации которого составляет до 10 лет. Автобусы просто переходят на другие маршруты, например в сельскую местность и используются для перевозки населения.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!