Учёные создали одежду способную самовосстанавливаться

Учёные заявляют, что создали одежду способную к самовосстановлению, причём идёт речь о спецодежде предназначенной для работы в опасной среде. Исследователи из Университета штата Пенсильвания использовали в работе смесь из бактерий и дрожжей, которая «чинит» повреждённые места. Результаты работы специалистов опубликованы в издании ACS Applied Materials & Interfaces.

Повреждённый материал окунают в несколько растворов, чтобы сформировался слой полиэлектролита - вещество в состав которого входят положительно и отрицательно заряженные полимеры. Также в состав смеси входят уреазы, — ферменты, содержащиеся в дрожжах и бактериях и катализирующие разложение мочевины на аммиак и диоксид углерода. Таким образом происходит обезвреживание токсических веществ, которые и являются основными разрушителями защитного костюма.

Во время испытаний учёные успешно показали как быстро токсические вещества обезвреживаются и повреждённые участки прочно связываются друг с другом. Отличительным свойством полиэлектролита являются вещества аналогичные тем, что обладают белки, обнаруженные в составе окружающих присоски кальмара кольцевых зубов.

Но испытания нового материала ещё не закончены. В дальнейшем учёные планируют проверить, как покрытие выдерживает обработку моющими средствами предназначенными для данного типа одежды.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!