С февраля 2017-го паспорт и водительское удостоверение можно будет получить в МФЦ

Российские власти решили расширить перечень услуг, оказываемых в режиме так называемого «одного окна» в МФЦ. Теперь получить документ, удостоверяющий личность, а также водительские права российские граждане могут без посещения отделения миграционной службы и ГИБДД. Об этом сказано в тексте постановления, подписанном главой Кабмина Дмитрием Медведевым.

Для замены документов достаточно обратиться в ближайший многофункциональный центр своего города. Сообщается, что выдача паспортов и водительских удостоверений стартует с февраля 2017-го. Напомним, сейчас эти виды услуг предоставляются линией МВД РФ. Подробнее о внедряемых новшествах можно ознакомиться на официальном портале Правительства РФ.

Кроме того, все желающие смогут получить информацию о действующих в стране налогах, сборах, ознакомиться с порядком их уплаты и исчисления. Гражданам расскажут, какими правами и обязанностями (как налогоплательщики) они обладают, проконсультируют по поводу полномочий сотрудников налоговых служб. Еще одной дополнительной услугой, которую будут оказывать работники МФЦ, является выдача справки об отсутствии/наличии административного наказания с связи с употреблением психотропных и наркотических веществ. Получить такую справку от МВД (помимо прочих бумаг, требуемых при устройстве на работу), не обращаясь к врачу, можно будет уже с первых дней 2017-го.

Напомним, расширение списка обязательных услуг для многофункциональных центров представители Министерства экономического развития обсуждали еще в июне. Предложение министров по поводу включения в этот перечень процедуры по обмену прав и выдаче паспортов было одобрено властями.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!