США находится под угрозой уничтожения

Геологи и учёные США сделали шокирующее заявление: Северная Америка находится в зоне риска опасных природных катаклизмов. Особую угрозу несёт в себе зона Каскадии. Специалисты сравнивают предполагаемую угрозу с известным разломом Сан-Андреас, плиты расположены таким образом, что в любой момент может произойти землетрясение.

Параллельно северной части штата Калифорния находится разлом в Тихом океане, протяжённость которого более девятисот километров. Ученые Геологической службы США уверены, если произойдёт движение литосферных плит могут произойти сильнейшие цунами, землетрясение и извержения вулканов. По данным историков в 1700 году такой случай уже был, а повтор подобного явления может произойти через 300-350 лет, соответственно в ближайшее время титанические процессы могут активизироваться.

Если толчки всё-таки произойдут количество жертв будет огромным. Возможны изменения территории от Калифорнии до Канады на 10-30 метров. Учёные объясняют, что стена воды в 900 километров просто обрушится на береговую линию, через 15 минут после толчка и понесёт за собой масштабные разрушения.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!