На пост Астахова нашли кандидатов

На освобождающийся пост детского омбудсмена подобраны 3 кандидатуры, об этом сообщает сегодня «Газета.Ru» ссылаясь на источник в президиуме Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

На сегодняшний день в качестве детского правозащитника при правительстве РФ рассматриваются три кандидатуры: Елена Тополева-Солдунова, общественный деятель, Яна Линтратова руководитель Союза добровольцев и Елизавета Глинка, больше известная по всей России, как Доктор Лиза. В президиуме уже подтвердили, что на рассмотрении находятся именно эти кандидатуры.

Ранее уже сообщалось, что на должность детского омбудсмена Доктора Лизу предложил коллега по СПЧ и лидер движения «За права человека« Лев Пономарев. »Я считаю, что Елизавета Глинка прекрасно подходит на эту должность, она проявила себя как аполитичный и общественно активный человек», - отметил Пономарев.

Напомним, что 1 июля Павел Астахов лично сообщил о своей отставке, но заметил, что окончательное решение принимает глава государства. А уже 4 июля Дмитрий Песков выступил перед журналистами с сообщением об отставке детского правозащитника сразу после выхода из отпуска. Общественность считает, что подобная ситуация с Астаховым сложилось из-за беседы с выжившими в Самозере детьми, после которой на омбудсмена посыпался шквал критики и непонимания.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!