Правительство расширяет список разрешённых наркотических медпрепаратов

По данным ТАСС правительство РФ внесло изменения в список разрешённых наркотических медицинских препаратов. По итогам мартовского заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере распоряжение принято к исполнению Минзравом РФ.

На сайте кабинета министров размещено соответствующее распоряжение, которое предусматривает повышенную доступность психотропных и наркотических средств для использования в лечебных целях. Утверждённый перечень предусматривает и расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, применяемых для подавления болевого синдрома, в том числе у детей, а также упрощается процедура выписывания и назначения психотропных медпрепаратов.

«Предполагается, что принятый план мероприятий будет способствовать увеличению доступности обезболивающей терапии, расширению списка психотропных и наркотических лекарственных препаратов, используемых для подавления острого болевого синдрома, а также значительно упростить всю процедуру назначения и получения подобных препаратов», - говорится в распоряжении главы правительства Дмитрия Медведева.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!