Минфин: Brexit повлияет на доиндексацию пенсий в России

Прошедший на днях референдум о выходе Британии из состава ЕС отразится на проведении дополнительной индексации пенсий в России. Соответствующее заявление сделали в Минфине РФ.

По словам заместителя министра Айрата Фаррахова, после итогов референдума в Соединенном Королевстве волатильность на финансовых рынках усилилась. Вопрос о доиндексации пенсионных выплат в РФ Кабмин планирует рассмотреть по завершении 1-го полугодия. По итогам шести месяцев будет принято соответствующее решение.

Чиновник заявил, что решение Великобритании некоторым образом отразилось на волатильности. При этом он отметил, что это влияние не является решающим.

Как сообщалось ранее, после голосования о выходе из ЕС британский фунт рухнул до минимума за последние 30 лет. Помимо этого, упали нефтяные цены и курс российского рубля, информирует ИА «Росбалт».

Ранее глава Кабмина Д. Медведев заявлял о возможных рисках для мировой экономики в случае выхода Великобритании из ЕС. По его мнению, дополнительные риски могут коснуться и российской экономики. Министр финансов А. Силуанов говорил, что Россия может ощутить решение Британии через падение цен на нефть, ослабление рубля и рост волатильности на рынках. Влияние этого события на экономику РФ, по его мнению, будет незначительно. В Центробанке РФ предполагали, что ситуация на финансовых рынках после итогов Brexit не несет прямой угрозы для экономики России.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!