Омский завод строит сквер в центре города

ОМО им. Баранова организовало уборочные работы на территории улицы Лизы Чайкиной, чтобы привести ее в порядок, а также подготовить к празднованию 300-го юбилея в честь Дня города.

Здесь сделают специальный сквер, который будет выходить на проходную предприятия, и это очень приятный подарок для жителей Омска в честь его круглой даты существования.

Ранее эта территория считалась малопривлекательной, но сегодня все кардинально меняется. Уже сделали расчистку земли, спилили все аварийные и старые деревья, продумали перепланировку участка.

В центре сквера находится самолет СУ-17, который смонтирован на специальном постаменте. Самолет установлен как памятник в честь деятельности оборонного предприятия, его заслуг, а также о людях, которые упорно трудились, чтобы поддерживать хорошую репутацию самого завода и своего города.

Бригада рабочих занимается обустройством газонов, а также укладкой тротуарной плитки. В скором времени вдоль аллей появятся новые деревья и саженцы, будут обустроены клумбы, а также поставят множество скамеек для граждан, которые смогут здесь гулять и отдыхать.

Инициатором создания сквера является ОМО им. Баранова, которое решило преподнести такой приятный подарок городу на его 300-й юбилей, а также отметить свой собственный 100-й год существования.

Представители завода развернули масштабный проект на территории Октябрьского округа, и новый сквер станет самой крупной зеленой зоной в этом районе. Кроме того, появится новая площадка, где можно проводить различные культурно-массовые мероприятия и торжества.

По словам Владимира Дорохина, занимающего пост замглавы управления промышленности и предпринимательства в отделе городской экономической политики Омской администрации, для города создание такого сквера является уникальным проектом. Его реализация происходит по инициативе самого крупного в городе завода, который выделил средства для его создания. Новый сквер будет не просто зеленой зона района, но будет представлять собой культурный комплекс, который посвящен мирной и военной истории предприятия.

Ожидается, что открытие состоится уже 27 июля, и в центре сквера будет зажжен Вечный огонь.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!