Россия планирует создать каталог с открытой информацией по всем космическим объектам

Виктор Шилин, занимающий пост главы российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, поделился новостями о том, что государство откроет информацию о принадлежащих ей околоземных объектах в публичном доступе. Будет выложен специальный каталог в электронном виде.

Новый сервис во многом будет напоминать систему NORAD, применяемую в США, однако российские эксперты собираются вместить в один каталог всю информацию о гражданских спутниках, космическом мусоре, а также ту информацию, которая отсутствует в открытом доступе в базе данных командования американской обороны USSPACECOM. Через NORAD невозможно узнать данные о спутниках, принадлежащих соседним государствам, в частности о французских, израильских, японских и немецких космических объектах.

Россия внесет все данные по своим спутникам в новый каталог.

Москва собирается сформировать один каталог, который сможет объединить все национальные базы данных. И этот каталог будет доступен в любой стране, которая развивает свою космическую деятельность.

Новая российская система открытого доступа по спутникам поможет своевременно извещать о рисках угроз и о вероятности опасных событий, которые могут происходить в космосе или же на земных объектах. Также с помощью нового каталога с данными можно быстро предупреждать о появлении угроз для запуска ракет.

Такая инициатива по созданию общего каталога поддержана Китаем, однако США высказали свое негативное мнение, поскольку боятся в этом случае потерять монополию регулятора движения в околоземном пространстве.

Как высказалась американская сторона, они не хотят рассекречивать свои военные данные о космических спутниках.

По словам Шилина, США нечего бояться, поскольку при любом раскладе ситуации вся информация по орбитальным данным военных аппаратов все равно будет рассекречена.

В прошлом месяце Министерство обороны США выдвинуло обвинение в адрес России и Китая, считая, что две страны объединяются для сговора и наращивания потенциала для атаки США в космосе. Больше всего американские военные переживают за свои спутники.

Со стороны Москвы неоднократно поступали предложения о демилитаризации космического пространства, а размещение ядерных сил в космосе может обусловить неконтролируемую гонку вооружений.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!