В Пентагоне обеспокоены отказом от российских двигателей РД-180

По информации издания The Wall Street Journal, высшие должностные лица Пентагона активно обсуждают вопросы продолжения закупок российских двигателей РД-180, поскольку отказываться от них становится невыгодно для национальной безопасности США. Эти двигатели используются в ракетах Atlas V, которые выводят спутники США на околоземную орбиту, а также участвуют в научно-исследовательских миссиях NASA.

Ранее в Пентагоне заявляли, что отказываться от двигателей будет смысл только в том случае, если местные компании представят достойный аналог, имеющий схожие, или более высокие характеристики. Весной нынешнего года Комитет Сената США предложил не исключать закупку российских двигателей полностью, а временно ограничить их количество (до 9 штук).

В публикации СМИ отмечено, что у ВВС США не имеется необходимых возможностей для замены РД-180 на другие аналоги, стоящие значительно дороже. Замминистра обороны Роберт Уорк отметил, что при отказе от двигателей из РФ бюджету потребуются дополнительные расходы (до 6 млрд $), а это вытеснит ряд других финансовых вложений, нацеленных на обеспечение национальной безопасности.

В 2014-м году американские конгрессмены приняли решение постепенно отойти от закупок ракетных двигателей из России. Затем данный мораторий был отменён, поскольку военным США требуется регулярно запускать новые спутники. Параллельно в конструкторских бюро США ведётся разработка собственных ракет и двигателей.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!