Сатурн как на ладони

На этой неделе вторая по размерам планета Солнечной системы будет светить подобно звезде на протяжении целой ночи…

В ночь со 2 на 3 июня шестая по отдаленности от Солнца планета будет находиться на кратчайшем расстоянии до Земли. Специалисты утверждают, что именно в этот момент лучше всего наблюдать за Сатурном, а особенно за его легендарными кольцами.

Астрофизики да и обычные любители астрономии ожидали этот момент 378 дней – именно с такой периодичностью планета достигает перигея с нашей планетой, который составляет приблизительно 1,20 миллиардов километров или 8,02 астрономических единиц. Именно тогда кольца Сатурна полностью развернуты в нашу сторону, а его видимость достигает своего максимального уровня. Ярче него на небе только две звезды: Сириус и Канопус.

Начинать наблюдение за Сатурном можно сразу же после захода Солнца, ориентируясь на восточную часть неба. На этой неделе Луна будет убывающей, так что ничто не помешает насладиться картиной звёздного неба…

Вокруг Сатурна вращаются 62 известных ныне спутников, которые и образовали систему колец. Но лучше всего разглядеть можно будет разве что Титан – самый большой среди сателлитов, второй по величине в Солнечной системе, превосходящий по своим размерам Меркурий.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!