На Алтае по вине браконьеров погибла семья снежного барса

В Республике Алтай, в долине Аргут, самка снежного барса съела своих котят, пытаясь спасти их из петли браконьеров. Об этом сообщил сегодня сотрудник Алтайского заповедника, эксперт по ирбису Сергей Спицын.

По словам Спицына самка ирбиса по кличке Вита долгое время находилась под «прицелом» фотоловушек. Совсем недавно после очередной фиксации ирбиса и котят с ними произошла чудовищная история.

«Краснокнижные котята попали в петлю установленную браконьерами на кабаргу. Самка явно пыталась спасти своих детенышей. В состоянии стресса она просто их съела, а позже и сама угодила в ловушку и погибла. Очень жаль, котятам было уже 6 месяцев», - сообщил учёный.

По словам Спицына, сотрудники Алтайского заповедника постоянно ведут борьбу с браконьерами, ловушки возможно установлены на косуль, но попадаются в них краснокнижные звери. Специалисты отслеживают каждый метр заповедной зоны, но вовремя прийти на помощь животным удаётся не всегда.

Снежный барс находится под охранной государства. Ирбис занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России и в охранные документы других стран.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!