В Мексике планируют уволить более 3000 учителей

В Министерстве образования Мексики объявили об увольнении 3,1 тысячи педагогов. Основная причина такого решения участие учителей в забастовке прошедшей на этой неделе, направленной против политики властей.

В то же время Аурелио Нуньо, министр образования Мексики, сообщил, что власти готовы простить педагогов если уже сегодня они вернуться на свои рабочие места.

Отметим, что акция протеста была организована Национальной координирующей организацией работников сферы образования (исп. CNTE). Педагоги крайне не довольны реформами в сфере образования, масштабные изменения проходят под руководством президента Энрике Пенья Ньето. Начиная с марта этого года, правительство решило уволить более 3,3 тысячи учителей, которые по их мнению не прошли профессиональный аттестационный экзамен. Первый в истории страны экзамен привёл к масштабным волнениям среди работников образовательной сферы.

По данным Министерства образования каждый день забастовки обошёлся фонду оплаты труда работников сферы образования в среднем в 12 млн песо (порядка $660 тысяч).

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!