Учёные считают картофель опасным продуктом

Картофель фри, пюре и жаренный картофель могут оказать негативное влияние на организм человека. Чрезмерное употребление этих продуктов может быть связано с высоким давлением. Исследование на эту тему провели медики из Австралии и США.

Учёные утверждают, что пагубное влияние блюд из картофеля особенно заметно у женщин. Те кто употреблял четыре и более порции варённого или жаренного картофеля в неделю больше подвергались риску развития гипертензии, чем у тех кто употреблял в пищу одну порцию картофельного блюда. Если говорить об употреблении картофеля фри и чипсов, то здесь риск развития гипертонии одинаков как для мужчин так и для женщин.

Такая зависимость может быть вызвана высоким гликемическим индексом картофеля, что приводит к резкому выбросу сахара в кровь.

В работе авторы исследования наблюдали за 187 тысячами мужчин и женщин. В течение 20 лет специалисты США наблюдали за людьми, и провели три крупных исследования. Вкусовые пристрастия участников эксперимента учёные выяснили с помощью анкеты, а за состоянием здоровья наблюдали с помощью медицинских исследований.

Исследователи уверенны, что если исключить из рациона хотя бы одну порцию картофеля риск развития гипертонии значительно снизится. Главное заменить эту порцию продуктом не содержащим крахмал. В то же время не стоит полностью отказываться от картофеля, помимо крахмала он богат калием, который очень важен для нормального обмена веществ организма и работы жизненно важных органов.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!