Учёные вырастили человеческий эмбрион в пробирке

Учёные из Америки и Британии успешно вырастили человеческие эмбрионы в пробирке. Специалистам удалось в лабораторных условиях вырастить эмбрион до 13 - го дня развития.

В первую очередь сотрудники Кембриджского и Рокфеллеровского университетов провели лабораторные испытания на эмбрионах мышей. Успешную технологию адаптировали для выращивания эмбрионов человека, предоставленных клиникой экстракорпорального оплодотворения. Специалистам удалось вырастить эмбрионы до 13 - го дня развития, именно на этом сроке при внутриутробном развитии эмбрионы уже имплантируются в стенку матки. До этого эксперимента в лабораторных условиях удавалось получить только девятидневные эмбрионы.

У выращенных эмбрионов наблюдалась развитие однородных клеток с образованием первичной полости, а также перенос информации необходимой для развития генов и эпигенетических маркеров. Такие данные говорят о том, что до определённой стадии эмбрион человека может развиваться без участия матери. Помимо этого при развитии человеческого эмбриона передача генетической информации идёт быстрее, и отличается от развития мышиных эмбрионов.

Авторы работы уверенны, что смогли бы и дальше заниматься развитием эмбриона, разработанная ими методика позволяет проводить такую работу, но эксперимент прекратили, так как в большинстве стран введён запрет на выращивание эмбриона более чем до 14 дня развития.

Учёные уверенны, что их работа позволит решить многие проблемы связанные с невынашиванием беременности, аномалией развития плода, токсического воздействия на эмбрион лекарств, а также успешного проведения ЭКО.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!