Психологи объяснили, почему большинство мужчин мечтают о сыне

Когда мужчина узнает о беременности любимой женщины, несомненно, на подсознательном уровне он надеется на появление в семье мальчика, даже если заявляет, что пол ребенка для него не играет роли. На самом деле любой представитель сильной половины человечества, впервые становящийся папой, мечтает о будущем наследнике.

Многие не пытаются скрыть этот факт. Такие мужчины напрямую заявляют, что первым ребенком в семье должен стать мальчик. Это подтверждают и специалисты. Почему мужчинам так важно иметь сына? На этот вопрос попытались ответить психологи.

По мнению специалистов, существует 3 причины, которые объясняют это неимоверное желание.

В первую очередь, отец мечтает о наследнике. Желание иметь сына у мужчин в крови. Данная «мода» имеет древние корни. Как известно, раньше трон могли занимать лишь наследники мужского пола по линии отца. Это практиковалось разными народами. Кроме того, именно мальчик является продолжателем рода, ведь он наследует фамилию отца. Девочка же, повзрослев, выходит замуж и берет чужую фамилию. Инстинкт продолжить род закреплен в генах мужчины.

Во-вторых, мужчине необходимо реализовать так называемый родительский авторитет. Современные папы принимают активное участие в жизни детей. Считается, что истинным примером для девочки является мама, а вот воспитанием мальчика должен заниматься отец, который будет для него лучшим товарищем, воспитателем и авторитетом.

В-третьих, мужчине интересно проводить время в компании с представителями своего пола, которые разделяют его интересы, поскольку досуг мужчины несколько отличается от женского. Найдется множество тем, которые папа захочет обсудить с сыном. Речь идет об автомобилях, спорте, технике, рыбалке. Вряд ли мама с этой задачей справится лучше папы.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!