Ученые разработали способ безопасного загара

Ученые определили клетки, контролирующие пигментацию. Цвет кожи у человека определяется прогестероном и эстрогеном. Первый делает кожу светлее, второй – темнее. Также специалисты открыли 2 клеточных рецептора, отвечающих за процессы потемнения и осветления кожи.

В процессе беременности женская кожа нередко меняет цвет в отдельных областях. Причиной тому являются мощные гормональные выбросы. По аналогичной причине крема с эстрогеном вызывают потемнение кожи. Солнечное излучение провоцирует повышение концентрации меланоцитстимулирующего гормона. Данный элемент присоединяется к особому рецептору MC1R, расположенному в меланоците. В итоге клетки начинают производить меланин, обеспечивающий коже темный цвет.

При этом MC1R не используют ни прогестерон, ни эстроген. Приоритетом здесь является рецептор PAQR7, взаимодействующий с прогестероном, и рецептор GPER, взаимодействующий с эстрогеном.

Ученые выделили 2 молекулы, схожие с эстрогеном и прогестероном. Они способны активировать PAQR7 и GPER. Эти молекулы также определяют пигментацию и помогают быстро загореть.

Подобные выводы должны помочь разработать новые средства для усиления загара и лечения болезней кожи.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!