Ученые всего мира намерены бороться против потепления в Арктике

Ученые России и США собираются объединяться, чтобы решить проблему глобального потепления в Арктике.

Первым этапом совместной работы станет сбор сведений, касающихся изменения климата в указанном регионе. Уже намечены места вокруг Арктики, а также способы, при помощи которых будет происходить сбор информации.

Затем необходимо провести анализ скорости и особенности изменения климата, а также разработать механизмы влияния на глобальное потепление.

В итоге будут даны рекомендации по необходимым мерам заинтересованным структурам в прилегающих странах к Арктике.

Потепление в Арктике является одной из самых обсуждаемых климатических проблем, так как температура в этом регионе поднимается и необходимо уже сейчас предпринимать действия, чтобы остановить рост температуры. Как заявляют ученые, уже в текущее столетие Северный Ледовитый океан в теплый сезон года будет стремиться освобождаться от слоя льда, что может привести к нежелательному влиянию на экологическую систему Арктики, а также к масштабному повышению уровня воды на всей планете. Кроме того, ученые опасаются риска высвобождения значительного количества метана, находящегося в толще льда.

В апреле сего года в Новосибирске уже состоялась российско-американская конференция, где обсуждались пути решения имеющейся проблемы климата в арктическом регионе.

Группа ученых из США высказала намерение ознакомиться с разработками сибирских ученых для создания международного проекта в этом направлении.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!