На границе Омской области введён режим ЧС

На границе Омской области объявлен режим ЧС. Вода поднялась до трёх метров.

В городе Ишим Тюменской области объявлен режим ЧС. В зоне подтопления оказались более 440 домов, в воде стоят шесть улиц, 1200 человек наблюдают как весенние воды топят их приусадебные участки. В черте города Ишим за сутки вода поднялась на один метр.

По данным метеорологов такого подъёма воды не было за последние сто лет. Причиной наводнения стало половодье местных рек Мергель и Карасуль. Помимо этого зафиксирован избыток талых вод из-за обильной влаги в почве, которая осталась с осени 2015 года, ранняя аномально тёплая весна, тёплая зима и большое количество осадков в марте сыграли решающую роль в обильной весенней воде текущего года.

Бедственное положение терпит метеостанция Тюменского ЦГМС – филиал Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, метеорологи ведут эвакуацию оборудования. Отметим, что наблюдения за погодой ведутся с этой станции с 1847 года. На 2016 год по прогнозу гидрологов ожидается максимальное превышение уровня воды в реках Тюменской области от 60 сантиметров до 3,1 метра выше нормы. Идёт речь о реках Тобол, Тура, Иртыш, Ишим, Исеть, Пышма и Тавда.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!