В Омске начал работу «Вербный базар»

Сегодня в Сибирском культурном центре по ул. Бульвар Мартынова, 6 открывается выставка-ярмарка мастеров прикладного искусства «Вербный базар», которая продолжит свою работу до 8 мая. Посмотреть уникальные творения созданные руками человека можно всей семьёй. Помимо выставки гостей ярмарки ждут мастер классы по росписи пасхальных яиц. Дети смогут сами сделать птичку или вербного херувима из ткани. Мастер-классы можно посещать группами по предварительной записи.

«Ранее, в дореволюционные времена в России была традиция - перед Пасхой, на вербной неделе, организовывать «Вербные базары». Главным товаром на таком базаре конечно была верба. Продавали её пучками, а к всенощной службе шли с ними в церковь. Ангелочков, вербных херувимов, обязательно привязывали к вербе. Также на ярмарке можно было купить различные сладости, текстильные товары, домашнюю утварь, подарки к пасхе и многое другое», - рассказали в региональном министерстве культуры.

На выставке представлены сувениры выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства Омска и Омской области. Здесь можно увидеть и точёную деревянную посуду, и бисерные яйца, и свечи, и пасочницы, и плошки, и крынки из керамики, каждый найдёт для себя и близких подарок по душе.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!