«Солнечный круг» для детей инвалидов

У транспортного университета в Омске появится парк для детей с ограниченными возможностями. За реализацию проекта будет отвечать ротари-клуб «ОмскДостоевский» социальный партнёр мэрии. Маленькие омичи с ограниченными физическими возможностями уже этим летом смогут по достоинству оценить такой поистине дорогой подарок.

В минувшие дни в стенах Омского госуниверситета путей сообщения прошла презентация парка «Солнечный круг» для детей инвалидов. Местом для реализации проекта выбран сквер им. 30 лет ВЛКСМ, напротив вуза. Главной особенностью парка станет специальная игровая площадка для детей передвигающихся на инвалидных колясках.

Для этого будут предусмотрены удобные, широкие подъезды, специальные удерживающие устройства для колясок, бортики и пандусы. Карусель в парке также будет с держателями и пандусом. Проектировщики предусмотрели и горку специальной конструкции, с удобным пологим пандусом. В парке установят скульптуры сказочных героев, башню с часами, цветники, скамейки для отдыха и разнообразные мультяшные фигуры.

«Мы с радостью поддерживаем любые инициативы омичей направленные на благоустройство нашего города. Благотворительный проект «Солнечный круг» станет ещё одним подарком к юбилею города. Конечно с финансовый стороны это менее затратный проект чем те, что планируется реализовать через созданный недавно «Фонд развития города Омска», в котором сейчас 6 крупных проектов. Но необходимо отметить особую важность и неоценимую заботу в создании комфортных условий для маленьких детей с ограниченными возможностями здоровья», - сообщила Гульнар Айтхожина.

«Важно не только создать подобные условия, но и в дальнейшем следить за этим местом, поддерживать его основное назначение. На данный момент уже есть договорённость с руководством ОмГУПС, о том, что после реализации проекта вуз примет парк «Солнечный круг« на свой баланс и будет не только поддерживать чистоту территории, но и охранять её. Имя каждого мецената внёсшего средства на реализацию данного проекта будет увековечено в табличке», - заметил президент ротари-клуба »ОмскДостоевский» Павел Кручинский.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!