Павел Астахов готов обсудить с президентом условия кредитования многодетных семей

Павел Астахов привёл Омскую область в качестве примера на предмет сокращения или полного прощения процентной ставки по ипотеке для многодетных семей.

Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка собирается обсудить с российским президентом вопрос снижения ставки по ипотеки для многодетных семей. Астахов уверен, что именно в Омске этот вопрос уже давно решили.

«Проблему льготного кредитования многодетных семей необходимо решать системно. В 2007 году я видел как в Омске проблемы с жильём решают многодетные семьи: если в семье 2 ребенка ипотеку сокращают на 50%, если три - то ипотека 0%. Именно так и должно быть», - сообщил Павел Астахов.

Парадокс заключается в том, что программа льготного кредитования семей в Омске действительно существовала под эгидой БУ Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области», но дальше планов дело так и не дошло.

В регионе конечно существует сниженная процентная ставка по ипотеке, которая составляет 13,5% годовых для многодетных семей, при покупке жилья на вторичном рынке ставка 10% годовых. Но вот, чтобы за каждого рождённого ребенка прощали долги - нет!

Льготными условиями займа омичи могут воспользоваться в ООО «Омская региональная ипотечная корпорация», учрежденного правительством Омской области.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!