Учёные заявили: умный человек имеет право побыть в одиночестве!

Говорят, что одинокие люди несчастливы, так как для счастья необходимо общение. Но так ли это на самом деле?

Сатоси Канадзава (Лондон), Норман Ли (Сингапур) провели исследования, результаты которых опубликованы в British Journal of Psychology. Они провели опрос 15 тыс. человек в возрасте 18-28 лет. Анкетирование показало, что люди с низким IQ чувствуют себя некомфортно в большом городе. Но они могут справиться с этим, если будут часто общаться с друзьями. Люди с малым IQ предпочитают жить за городом.

Человек с высоким IQ склонен прожить в большом городе без постоянного общения со знакомыми.

Авторы объяснили это тем, что наши предки жили мелкими группами. А за много лет это вошло в привычку. Когда человек попадает в город, то мозг старается разбить огромное количество людей на небольшие группы, с которыми понятно, как вести разговор. Из-за старой привычки мы испытываем стресс, когда находимся в незнакомом социальном обществе.

Человек с большим IQ адекватно относится к незнакомой социальной ситуации, а общение с людьми может только расстраивать. Контакты отнимают время от занятий другими делами.

Данная теория счастья – это лишь гипотеза. Если её результаты подтвердятся, то в дальнейших исследованиях эти предположения будут изучены подробно.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!