Заменят ли роботы программистов?

Компания Evans Data Corp. опросила 550 разработчиков программного обеспечения, о том, что является наиболее беспокоящим аспектом в их карьере.

Многие из них, почти 29%, выбрали такой ответ: «Я и мои знания в области программирования заменятся искусственным интеллектом.»

Удивительно, что это беспокойство по поводу ИИ фигурирует и во втором по списку вопросе - большинство из нынешних программистов волнуются, что платформа, над которой они сейчас работают, устареет (23%), или не будет востребовано (14%). Опасения по поводу ИИ, заменившего разработчиков программного обеспечения имеет под собой научную основу.

Исследование «Будущее занятости«, проведенное Оксфордским университетом, предупреждает, что работа разработчиков программного обеспечения в скором времени может быть поручена роботам. Достижения в обучении машин позволяют им выполнять проектные работы, которые могут быть оптимизированы с помощью специальных алгоритмов. По словам Джанел Гарвин (Janel Garvin), исполнительного директора Evans Data, мысль о собственной несостоятельности из-за наступления искусственного интеллекта, »может быть даже более угрожающей, чем мысль остаться без пенсионного обеспечения в старости».

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!