В Норильске подсчитывают ущерб после штормового ветра

Ущерб в 100 миллионов рублей нанёс ветер Норильску. По данным городской пресс-службы разрушены кровли зданий, светофоры, линии электропередач, архитектурные элементы, есть погибшие.

Сильный, штормовой ветер нанёс Норильску существенный ущерб. По предварительной оценке только разрушение кровли оценивается в 100 миллионов рублей. Практически полностью унесло крыши с 50 жилых домов и с 30 общественных зданий. Предстоит восстановить более 15 тысяч квадратных метров кровли.

«Без электроснабжения остался Ергалахский водозабор и центральный район Норильска, резервные линии электропередач вышли из строя. Повреждены не только крыши, но и окна, двери, значительно пострадала городская инфраструктура», - говорится в сообщении.

Кровлей одного из жилых домов насмерть придавило женщину. Ещё три человека с травмами различной степени тяжести находятся в больнице. Муниципальные власти взяли на себя всю ответственность за пострадавших. Родственникам погибшей будет выплачена материальная компенсация и организованы похороны.

ЗФ ПАО ГМК «Норильский никель» готовы предоставить средства на восстановление кровли зданий, подсчёт необходимых для этого средств и материалов уже ведётся специалистами. Помимо этого градообразующее предприятие предложило направить своих сотрудников на восстановительные работы в городе в помощь муниципалитету. Необходимо как можно быстрее закрыть крыши домов и административных зданий, так как через 1,5 месяца в Норильске начнётся активное таяние снега.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!