Пожарную спецмашину на основе танков собрали в Омске

Фото: transmash-omsk.ru

По данным пресс-службы «Омсктрансмаша» на заводе транспортного машиностроения в Омске изготовили первые экземпляры пожарной спецмашины (СПМ). Данный тип транспорта планируется изготавливать серийно, в основном СПМ будет применяться для тушения пожаров на опасных объектах: базы хранения горючих и взрывоопасных веществ, склады боеприпасов и крупные объекты. Помимо этого машину можно применять для зачистки территории очага возгорания, либо для прокладывания противопожарных полос в лесной зоне.

Основная особенность изготовленной спецмашины заключается в том, что в её конструкции использованы узлы и агрегаты танков Т-72 и Т-80. Кабина машины бронирована, таким образом экипаж полностью защищён от внешних опасных для человека факторов. Спецмашина может вмещать в себя до 25 кубометров воды, причём дальность полёта огнегасящего состава составляет 100 метров.

Ещё в 2012 году инженеры Омсктрансмаша представили первую модель пожарной спецмашины, а уже через год первый экземпляр предстал в Нижнем Тагиле на Международной выставке Russia Arms EXPO. В 2015 году СПМ приняли на снабжение военные службы РФ. Сейчас поставлен вопрос о серийном производстве данного типа машин.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!